Освободившимся с мест лишения должны выплачивать 2 минимальных прожиточных минимума?

Скажите я слашал что освоболившимся с мест лишения должны выплачивать 2 минимальных прожиточных минимума

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день. Да, осужденному может быть выдано пособие при освобождении. Согласно ч. 2 ст. 181 УИК РФ

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Размер пособия определен постановлением Правительства РФ от 25.12.2006 N 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы»

1. Установить величину единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, в размере 850 рублей.