Вопрос такой, будут ли проблемы с сотрудниками ГИБДД, если в полисе указаны две разные даты, хотя по базе данных РСА все верно?
Иван
Здравствуйте, Иван! Полис ОСАГО оформляется на 1 год, но период использования ТС может быть и меньше (в Вашем случае — 3 месяца), и он устанавливается по желанию страхователя, как правило, если ТС используется не круглый год, а сезонно. При этом при расчете страхового взноса применяется понижающий коэффициент.
Управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО, влечет административную ответственность:
КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Кроме того, если по Вашей вине произойдет ДТП в период, не предусмотренный полисом, страховая компания после выплаты потерпевшему страхового возмещения будет иметь право взыскать с Вас (с виновника ДТП) выплаченную потерпевшему сумму в порядке регресса.
Добрый день!
Заключал на год. Первый срок указан правильно, второй, который прописывается ниже, на три месяца. В базе РСА также показывает, что страховка на год.
Иван, второй срок — это период ограниченного использования. По каким-то причинам, представитель страховщика сделал Вам страховку на три месяца. Вам стоит обратиться в страховую компанию с требованием о заключении договора на полный год.