С какого момента начал течь срок исковой давности?
В феврале 2013 года был взят кредит в ВТБ 24 на сумму 100 000 р. Платежи приостановились в июле 2013 г. Все это время банк слал письма с требованием погасить задолженность, дважды передавал дело коллекторам по агентскому договору. В октябре 2014 должник сел в тюрьму, о чем Банк был уведомлен в октябре 2015: в отделение передалась справка с места отсидки и копия приговора, все это было зарегистрировано. Сейчас пришло официальное письмо с предложением долговой амнистии: заплатите 40 000 р. и обязательство перед банком прекращено (выдадут справку об отсутствии задолженности). Вопрос: является ли зарегистрированная в делопроизводстве Банка справка с места заключения подтверждением "работы с задолженностью" и готовностью оплатить кредит в будущем новой точкой для отсчета срока исковой давности? Либо же официальные письма от ВТБ 24 (безо всяких уведомлений)? Или срок истекает этим летом?
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ!
А если Банк предлагает цессионарием выступить мне (как родственнику) и, заплатив, эти 40 000 р., выкупить долг у Банка?
Правильно. После этого никаких платежей не было. Поэтому право требования по этому платежу возникло в июле 2013 и истекает такой срок в июле 2016 года — что не так?
Если договор цессии будет заключён надлежащим образом, то, в принципе, это возможность избежать в будущем притязаний кредитора. Потому что на Вас как на цессионария перейдёт весь объём прав кредитора. Такой вариант вполне возможен. Главное — соблюдение требований законодательства при заключении договора.
Согласия должника не требуется. Но уведомить его должны.