Попытка нападения и угроза расправы

на меня с товарищем напал пьяный пассажир авто, который находился в другой машине, угрожал убийством, пытался ударить меня и ударил моего товарища по лицу, мы тут же уехали с места нападения т.к. нападавший был размером с быка, он преследовал наш авто пешком когда мы уезжали с места происшествия, есть свидетели которые слышали его угрозы в наш след, принципиально наказать нападавшего т.к. не понятна даже причина нападения, в диалог и конфликт с ним не вступали, водителя авто в которой находился нападавший я знаю, каким образом мы можем привлечь к ответственности нападавшего?

, Станислав, г. Орел
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Опишите всю ситуацию .

Станислав
Клиент, г. Орел

это понятное дело, но зная как не охотно возьмется за это полиция, хотелось бы узнать, какими статьями друководствоваться? как поступить при возможном отказе в возбуждении дела?