Здравствуйте, Александр.
Все зависит от того, какой именно путь для защиты права изберет ваш оппонент — административный или гражданско-правовой. За клевету ответственность — административная.
Если же речь будет идти о защите чести, достоинства и деловой репутации — ответственность гражданско-правовая. Судя по ссылке в письме на суд, он избрал (или изберет, а может, и вообще, просто пугает) обращение в судс иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это — не клевета, а распространение ложных порочащих сведений.
Если то, о чем вы написали, действительности соответствует, ответственность наступить не может. Если написанное вами не является порочащими сведениями, ответственности также нет.
В суде истец обязан будет доказать распространение сведений. С учетом того, что они были опубликованы в блоге, скорее всего, с этим проблем не будет.
Также истец должен доказать, что сведения являются порочащими, т.е., умаляющими честь, достоинство и репутацию. Судить об этом только на основании описания вами ситуации невозможно.
Думаю, что это, с учетом истории России, ее вклада в борьбу с фашизмом, запрета нацистской символики на законодатедьном уровне, проблем у истца не будет.
Соответственно, все упирается в вашу возможность доказать соответствие распростстренных сведений действительности.
Вам предстоит доказать, что опубликованные вами сведения соответствуют действительности. В этом случае даже если они были порочащими, гражданско-правовая ответственность не наступает.
К сожалению, ваша статья в плане подтверждения соответствия действительности изложенных в ней сведений малоинформативна. Фотографии входа в ларек, фотографии каких-то монеток (где видно изображение нацистской символики? Несколько фотографий, но на них не видно ни изображений свастики, Гитлера, и вообще того, что продавец предлагает нацистскую символику. А именно этим следовало подтвердить обоснованность ваших выводов, и это вам предстоит доказать в суде.
В общем, высказывать свое мнение никому не запрещено. Но оно должно соответствовать действительности. И о доказательствах соответствия должен позаботиться именно тот, кто распространяет информацию. Из приложенной к вопросу статьи я не увидела, что информация соответствует действительности. Я не оспариваю, что это так, я пишу, что это ничем не подтверждается И это — плохо в плане судебной перспективы.
Причем вы должны располагать доказательствами того, что информация соответствует действительности, уже на момент написания статьи.
Что вы можете привести в доказательство того, что изложенная в статье информация соответствует действительности? Это — ключевой момент. Поскольку если вы такими доказательствами не располагаете, решение вряд ли будет в вашу пользу.
Вы можете ссылаться на другие СМИ, в которых опубликована эта информация, свидетельские показания, фотографии. Только сделайте такие, чтобы они подтверждали наличие в продаже предметов с нацистской символикой.
Дополню, что это необходимо еще доказать в суде. А Вы на каком основании опубликовывали данные сведения в интернете?
Ну это мой личный блог, я пишу много о чем, что происходит в городе. Тут же вопрос, что это не совсем клевета... там продаётся монета с заклеенной свастикой, продавать её он имеет право, но неужели об этом нельзя говорить? Свобода слова и всё такое. Это не средство массовой информации, это мой сайт личный