Возможно ли проживание третьих лиц в квартире,находящейся в обще долевой собственности?

здравствуйте! у меня вопрос такого характера: В трёхкомнатной квартире 2 собственника по 1/2 у каждой (вид права общая долевая) может ли второй собственник поселить в данную квартиру своего законного мужа и малолетнюю дочь(в квартире они не прописаны).За коммунальные услуги второй собственник не платит,я собираюсь подать исковое заявление о разделе коммунальных платежей,и если всё таки вселение третьих лиц возможно,то могут ли в суде определить право пользования комнатами и сохранится ли за мной право пользования той комнатой,в которой я сейчас проживаю она больше по площади той,что занимает второй собственник вместе со своим мужем и ребёнком

, Елена, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли второй собственник поселить в данную квартиру своего законного мужа и малолетнюю дочь(в квартире они не прописаны).

Малолетний ребенок может быть прописан на основании заявления собственника (отца), а вот супруг должен получить Ваше согласие на ее регистрацию по данному адресу.

то могут ли в суде определить право пользования комнатами и сохранится
ли за мной право пользования той комнатой, в которой я сейчас проживаю
она больше по площади той

У Вас же трехкомнатная квартира, соответственно, при определении порядка пользования (сложившегося), Вы можете оперировать данным фактом, что касается, как определит суд. Суд, при определении порядка пользования будет исходить из всей ситуации в целом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна