разрешение на брак до 18-ти лет
Guke
Добрый день.В соответствии с Семейным Кодексом Р.Ф.Брачный возраст установлен с 18 лет. Однако в соответствии с п.2 ст 13 СК органы местного самоуправления могут выдать разрешение на брак раньше установленного возраста.
«Статья 13. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации » К обстоятельствам при которых может быть снижен брачный возраст относятся: беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон. Заявление о снижении брачного возраста необходимо подавать в местную администрацию.
Владимир