Здравствуйте, Ирина Викторовна!
Оформить квартиру на себя Вы не можете. Несмотря на то, что собственник не появляется в квартире более 20 лет, это не влечет утрату им права собственности на неё.
Хозяин квартиры является Вашим родственником?
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ предусмотрена процедура объявления гражданина умершим.
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
После признания гражданина умершим открывается наследство.
В этом случае, если Вы являетесь родственником, Вы призываетесь к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Гражданского кодекса РФ.
Признание права собственности в силу приобретательной давности требует соблюдение нескольких условий. Одно из которых — лицо, обращающееся за признанием права собственности должно владеть имуществом как своим собственным. Это означает, что Вы не знали что у имущества есть собственник. В Вашем случае это не так.
Уважаемый Владимир!
Речь идет о тех условиях, который прописаны в статье 234 ГК РФ.
1. Лицо не является собственником.
2. Владеет имуществом добросовестно, открыто и непрерывно.
3. Владеет как своим собственным.
Разве я утверждала обратное?