Нужно ли сообщать в течении 5ти дней о смерти инвалида в ПФР?

На меня оформили уход за инвалидом 1й группы. Скажите нужно ли сообщать в течении 5ти дней о смерти инвалида в ПФР?

, Ира, г. Владивосток
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ира!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ " об осуществлении

ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет"

10. Лицо, осуществляющее уход, ОБЯЗАНО в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

То есть Вы обязаны известить пенсионный фонд о смерти в течение пяти дней.

С Уважением,

юрисконсульт Курдюкова Татьяна Владимировна