Как обезопасить себя от выселения?

Я прописан с ребенком 8-ми лет в квартире, которая находится в собственности моей матери. Мать хочет меня с ребенком выселить любыми способами:

1. Через суд написать якобы я не оплачиваю ЖКХ, хотя я ей в руки всегда давал 50% но это никак не доказать

или

2. Продать квартиру, чтобы купить другую без нас, а уже новый собственник типа нас выпишет, а она будет жить одна.

Вопрос на каком основании в обоих случаях можно себя обезопасить? И каких еще способов стоит боятся?

P.S. жена прописана в лен. области в каком-то дачном доме скорее всего, где жить не возможно...

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Максим, по практике скажу, что выписать очень сложно, особенно с несовершеннолетним ребёнком. Вы должны доказывать, что это единственное жильё и другого у вас нет. Что нет иной собственности и финансовой возможности. Как мама получила квартиру? Вы фактически в ней проживаете? Ребёнок ходит в школу, поликлинику по месту регистрации? Доказывать нужно документами и свидетельскими показаниями. Как вы передавали маме денежные средства на оплату коммунальных? Ваша жена может быть свидетелем что деньги передавались ежемесячно

тогда получается, что Вы отказались от приватизации? Если Вы отказались, значит квартира выдавалась маме или папе на состав семьи и Вы были вписаны в ордер Вам надо собрать справки из д/сада, школы и поликлиники. Это доказательство, что Вы по месту регистрации находитесь. Соседи могут быть свидетелями, что Вы там живёте. Кроме соседей ваши друзья кто к вам приходит домой. Если Вы не можете получить какие-либо доказательства самостоятельно, обращайтесь с ходатайством в суд, только необходимо четко указать где и что запрашивать. Закажите выписку в Росреестра об имеющемся у Вас имуществе. Это доказательство, что у вас только одна регистрация и нет собственности.

Максим, Вы также можете обратиться в органы опеки. Они в суде будут выступать в интересах несовершеннолетнего ребенка. В случае если ребенку совсем негде жить, органы опеки даже при смене собственника не позволчт выселить ребенка.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В данной ситуации, ваша мать является полноправным собственником квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Она может по закону продать квартиру, подарить, обменять, выписать вас (при условии, что вы не имеете доли в квартире). Если она продаст квартиру, то новый собственник без проблем вас выпишет из нее через суд, если вы сами не захотите выписаться. Есть такой еще момент: если квартира была приватизирована до 01.01.2005 г., и вы не участвовали в приватизации и проживали на момент приватизации с матерью, то вы имеете право на пользование жилым помещением. То есть, у вас шансов мало себя обезопасить. Лучше перепрописаться в другом месте, если есть возможность.

Проблема по выписке может возникнуть у вашей матери из-за ребенка. Но из вашего вопроса не понятно, живете ли вы с матерью по месту прописки или нет. Если нет, то выписать вас с ребенком у нее больше.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да мы проживаем вместе с матерью! Больше негде.. и дочь ходит в школу, а раньше ходила в д/с по м/рег-ии. Я прописан там с 1989 года, приватизация проходила 08.10.1999 года была приватизирована.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы участвовали в приватизации этой квартиры? Отказались от приватизации?

Произведите обязательно оплату ЖКУ за эту квартиру.