Право вступления в наследство после смерти отца

Добрый день! Умер отец, его мать жива,я являюсь дочерью умершего от первого брака. Каким образом я могу подать документы на вступление в наследство квартиры,когда все документы о смерти отца у его матери и она их не отдаёт? Так же у меня имеется официально оформленная доля данного жилья, но документы на приватизацию,так же бабушки,приватизировали на 2 их я и отец,когда мне еще не было 18 лет, сейчас я плачу налог за данную долю.так же в данной квартире прописана несовершеннолетняя дочь отца от второго брака.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас надо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, приложив свое свидетельство о рождении.

А потом уже необходимые документы или нотариус запросит, или сами получите на основании справки нотариуса о том, что Вы подали заявлениен.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дубликат свидетельства о смерти отца Вы можете получить в отделе ЗАГС по месту прежней регистрации отца, предъявив свое свидетельство о рождении и уплатив госпошлину 300 руб., если отец умер в другом городе, ЗАГС Санкт-Петербурга по Вашему заявлению может запросить дубликат свидетельства в любом городе РФ.

Но сначала — коллега абсолютно четко Вам разъяснил — подайте заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. Все наследственные дела регистрируются в едином реестре.