Я выехал в Германию в связи с лечением и последующей реабилитацией в ноябре 2023г. В процессе выяснилась необходимость не менее 2 раз в году проходить плановое обследование. Учитывая сложности и стоимость проезда, возврат в Россию затруднителен, да и возраст 80 лет, состояние здоровья не позволяют. Живу в германии безвыездно по НВ. Статус резидента утрачен. Перед выездом открыл счет в Белоруссии и Таджикистане. Налоговая требует "Отчет по движению средств на зарубежных счетах" несмотря на исключения в НК и письмах ФНС. Что мне делать? Оставаться нерезидентном? Я пенсионер в России. Каковы последствия.
Добрый день. Если у физ лица открыто несколько счетов в разных иностранных банках, надо делать разные отчеты о движении денежных средств на иностранных счетах или можно показать все банки в одном отчете?
Добрый день! Из налоговой пришло требование о предоставление пояснений.Мы в 2025г. работали на УСН доходы минус Расходы по сниженной ставке 7%.Налоговая пишет,что в ходе камеральной проверки установлено отсутствие неисполнение обязанностей по уплате налогов,сборов на последний день налогового периода.Предлагает пересчитать УСН и сдать отчет по 15%. Но у нас все оплачено и по УСН и по остальным налогам.Никаких минусов на конец отчетного периода не было. Даже проверили по счетам в ЕНП в налоговой по списанию налогов. Как в этом случае написать пояснительную в налоговую ? Заранее спасибо.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну.
В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета .
В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.