Как рассрочить долг за квартиру?

Здравствуйте! Я прописана в квартире, за которую родственники долго не платили, накопился долг, о котором я не знала - 160000 руб. В этой квартире помимо меня прописана мать (не работает, получает пенсию по инвалидности), собственниками являемся я и мой брат (12 лет). Я нахожусь в декретном отпуске. Ходила в ЖЭУ - сказали, что минимум 40000 руб надо оплатить сразу, у меня таких денег нет, мать вообще отказывается платить. Куда можно обратиться, чтоб рассрочили долг? И как быть, если расходы за квартиру в два раза больше декретного пособия, возможно ли оформить какие-то льготы?

, Екатерина, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вы не просто в квартире зарегистрированы, а являетесь ее собственником. Поэтому нельзя говорить, что родственники за квартиру не платили. Собственник несет бремя содержания своей собственности. Соответственно, за квартиру не платили все, включая вас. Если вы собственник квартиры, невозможно не знать, что за нее не платится.

О рассрочке долга можно вести речь, если есть решения суда. Тогда нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке долга.

Если иск УК еще не подавала, но намерена подать, а долг насчитан за период свыше 3 лет, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд взыщет долг только за три года, предшествовавших обращению в суд.

С УК попробуйте еще раз договориться, ссылаясь на то, что ими пропущен срок исковой давности, и если они обратятся в суд, суд взыщет долг только за три года. И скажите, что за три года вы готовы оплатить, но частями. т.к. находитесь в декретном. Лучше — напишите заявление в 2-ух экземплярах. Если УК с вами не согласна, предложите ей обратиться в суд, и там уже разрешать разногласия.

Вы также вправе обратиться за субсидией по оплате коммунальных услуг. Чтобы узнать, что для этого требуется, обратитесь в отдел соцзащиты. Правда, задним числом выплаты не назначаются и их необходимо оформлять своевременно.