Насколько возможно наследство квартиры по завещанию?

я досматриваю женщину, на условиях что мне достается ее квартира. Прямых родственников у нее нет, есть какие то дальние. Женщина предлагает написать завещание на меня, в котором отписывает мне квартиру. Насколько я знаю завещание можно оспорить. Отсюда вопрос : какие есть варианты еще, кроме завещания, чтобы урегулировать передачу квартиры мне законно, так чтобы, варианта оспорить ни у кого не появилось?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете заключить с этой женщиной договор пожизненного содержания с иждивением или договор пожизненной ренты. Конкретный выбор типа договора зависит ваших обстоятельств и взаимоотношений между вами и указанной женщиной. Если кратко, вы станете собственником квартиры сразу же, но будете оплачивать и содержать ее бывшую владелицу.

Рекомендую обратиться за консультацией к нотариусу, т.к. договоры ренты подлежат обязательному нотариальному удостоверению.