Как развестись с молдаванкой, не ездия в Молдову для развода?

добрый день.я гражданин России. живу в России один больше года.жена гражданка. молдовы живёт в Кишинёве. ехать сюда отказывается. я не хочу ехать туда. детей совместных нет. и по совместному имуществу претензий нет. я могу от сюда-удалённо развестись

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, Если ваша жена хочет добровольно развестись, то при отсутствии совместных детей и споров об имуществе, она должна представить в ЗАГС нотариально заверенное и переведенное на русский язык (при необходимости) заявление, после чего брак подлежит прекращению в общем порядке, согласно нормам СК РФ.

Если ваша жена против то расторжение брака должен праходить через суд
Иск о расторжении брака между жителем РФ и иностранцем может быть подан в российский суд.

С уважением Арутюн

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете обратиться в российский суд с заявлением о расторжении брака. Самое неприятное в том, что для проведения судебного заседания по расторжения брака необходимо надлежащее извещение вашей супруги. Такое извещение проводится через Минюсты России и Молдовы и может занимать очень длительное время. При согласии супруги на расторжение брака процедура упрощается.