Может ли суд удовлетворить иск о признании общей собственности супругов на вновь создаваемое имущество?

может ли суд удовлетворить иск о признании общей собственности супругов на вновь создаваемое недвижимое имущество, если оно было создано в период брака, но не имеет гос.регистрации.

Муж в период брака получил от своего отца по договору дарения земельный участок, право собственности было зарегестрировано и мужу была выдана свидетельство о праве собственности на зем. участок. Далее в период брака на земельном участке был построен жилой дом, который не получил гос. регистацию.

может ли суд удовлетворить иск о признании общей собственности супругов на вновь создаваемое недвижимое имущество, если оно было создано в период брака, но не имеет гос.регистрации

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Лиана, а почему на дом нет гос. регистрации? Почему Вы хоиитте обратиться в суд если Вы можете его просто зарегистрровать?

Лиана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория Ушакова!!! Благодарю за вопрос. Дело в том что разрешение на строительство жилого дома а также завершительный акт было выдано на имя мужа, а он откаьывается делать гос. регистрацию, чтобы не было собственноссти как таковой и жена не получила половину имущества.

Лиана, для начала предлагаю жене обратиться за дубликатом разрешения на строительство и актом в администрацию. На сайте администрации также публикуется информация о выданнвх разрешениях. При этом администрации необходимо предоставить все документы подтверждающие брак. Если администрация откажет, то тогда в суд с привлечением администоации третьим лицом и сразу с иском подать ходатайство о предоставлении документов из администрации.

Пл поводу того может ли суд удовлетворить такой иск будет зависить от многих обстоятельств, в том числе от представленных доказательств. За решение судьи сказать сложно.