Как встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Проживаем в доме с родителями мужа,мы многодетная семья.Дом находится в долевой собственности.Площадь дома 140кв.м,нашей семье принадлежит на праве собственности 1/6,прописано 10 человек.При расчете занимаемой площади необходимой для постановки как нуждающихся в улучшении жилищных условий какая площадь будет учитываться?

, Вера, г. Новокубанск
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма учитывается общая площадь жилого помещения на одного члена семьи. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Вам необходимо подойти в жилищный отдел (комитет, управление) администрации города Новокубанск и узнать учетную норму, после чего разделить занимаемое на праве собственности жилое помещение ( размер общей площади) на количество членов Вашей семьи, получится норма общей площади на одного человека, если она меньше учетной нормы, то основания для постановки (при наличии малоимущности) имеются.