Передача долга третьему лицу

Банк передал долг третьему лицу (физлицо). Третье лицо через суд требует возврат. Что делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Максим Поляков
Юрист

Александр, добрый день! В случае заключения договора цессии (переуступка права требования долга) новый кредитор обязан уведомить должника о заключении такого договора, эта процедура является обязательной до обращения в суд. Вместе с тем, это может быть и агентский договор (но это не столь важно). Так вот, если эта процедура не была соблюдена, дело не будет рассмотрено по существу. Второе, определите срок исковой давности по кредиту, в случае если банк в течении 3-х лет не предпринял никаких действий по возврату кредита, срок исковой давности считается пропущенным и дело подлежит прекращению.