Куда мне идти в суд или в милицию?

Председатель СНТ, членом которого я явлюсь, занял часть моего земельного участка, на который я имею Свидетельство о государственной регистрации права. Попытки договориться и мои правоустанавливающие документы успеха не имели. Председатель распахал мою дорогу, установил на ней парковку для машин. И в вагончике, который установил на территории соседа и с его разрешения ведет прием дачников, которые являются свидетелями его угроз ко мне. Что же делать? Почему он не боится моих слов о том, что я пойду в суд?

, Татьяна, г. Находка
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для того, чтобы быть точно уверенным, что председатель захватил именно ваш земельный участок, обзаведитесь документами. А именно, если у вашего участка есть присвоенный адрес, вам необходимо запросить выписку о собственнике в Росреестре. Не исключаю того, что ваше свидетельство старинного образца, и не исключаю, что земельный участок может не стоять на кадастровом учете. Для этого обратитесь в кадастровую палату (Федеральная служба регистрации объектов недвижимости, кадастра и картографии), запросите кадастровый паспорт на земельный участок по форме В1-В6. Почему все формы? потому что в случае, если участок все же стоит на кадастровом учете, вы могли выставить по точкам из паспорта границы. Если будет нарушение границ, сразу обращайтесь в полицию. Угрозы фиксируйте на диктофон. Если ситуация не сдвинется с места, обращайтесь с иском в суд, об устранении препятствий в пользовании, либо если это из-за наложения границ смежного участка, тогда иск с землеустроительной экспертизой