Как сменить получателя алиментов?

Здравствуйте!

Как переоформить получение алиментов на ребенка с одного лица на другое? Изначально суд назначил выплату алиментов бабушке, а теперь появился опекун, как правильно оформить?

Судья в процессе сказала, что требуется написать какое-то заявление...

, Катерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Как переоформить получение алиментов на ребенка с одного лица на другое? Изначально суд назначил выплату алиментов бабушке, а теперь появился опекун, как правильно оформить? Судья в процессе сказала, что требуется написать какое-то заявление…
Катерина

Здравствуйте, нужно написать заявление в суд о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ):

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Вам нужно подать заявление о замене взыскателя на опекуна, представив подтверждения полномочия нового опекуна. Суд вынесет определение о процессуальном правопреемстве, которое нужно будет предоставлять вместе с исполнительным листом.