РВП и призыв на службу в армию

Здравствуйте!

Парень гражданин Украины, есть РВП до 2017 года, можно ли будет не получать гражданство России (чтобы не призывали в армию, он не служил) а продлить РВП? Тогда его не призовут?

, Лера, г. Новосибирск
Елена Кузьмичева
Адвокат

Здравствуйте, Лера.

РВП, в соответствии со ст. 6 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выдается на три года и не продлевается. Следующий этап до получения гражданства — это получение вида на жительство. Если Вы не планируете оформлять вид на жительство, то Вам придется покинуть территорию России по истечении срока действия РВП. Тем не менее, если Вы вернетесь вновь в Россию на законных основаниях, то снова можете получить РВП.

Если остались какие-либо вопросы, обращайтесь.

Лера
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! Если подавать на вид на жительство, сколько можно будет прибывать в России до получения гражданства? При одобрении вида на жительство могут призвать в армию?

Добрый день, Лера.

В соответствии все с тем же Законом (ст. 8) до получения вида на жительство необходимо прожить в России не менее одного года на основании РВП. Вид на жительство выдается сроком на пять лет, и может быть продлено неограниченное количество раз. Заявление о приеме в гражданство РФ, согласно ст. 13 «О гражданстве РФ» может быть подано по истечении 5 лет с момента получения вида на жительство.

Что касается призыва в армию, то иностранные граждане не подлежат призыву на военную службу. (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).