Договор аренды дачного участка с последующим выкупом или расписка

Добрый день! собираемся приобрести дачный участок. Владельцы только подали документы на приватизацию, сказали, что эта процедура продлится примерно месяц, но мы уже можем пользоваться участком. Подскажите, стоит ли нам заключать с владельцем договор аренды с последующим выкупом или можно обойтись распиской о том, что после процедуры приватизации он обязуется передать нам участок за определенную сумму. И надо ли регистрировать эти документы у нотариуса или в других органах юстиции, или и без регистрации они будут иметь юридическую силу?

, Ирина, г. Омск
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Ирина, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи с указанием всех условий.

Ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Ирина
Клиент, г. Омск

Регистрировать договор не надо?

Предварительный договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации