26 лет не делался косметический ремонт подъезда. Обязан ли УК сделать ремонт?

Добрый день! В нашем подъезде не делался косметический ремонт 26 лет (с момента заселения дома).

Стены грязные, вандальные надписи, на потолках следы от подожженых спичек.

В УК не обращались. В какой форме можно сделать запрос в УК?

Обязаны ли сделать косметический ремонт, если такой длительный срок его не было?

г.Мурманск,ул.Баумана, 65

, Роза, г. Мурманск
Максим Поляков
Юрист

Роза добрый день! Вам необходимо обратиться в УК, кроме того поскольку это МКД на официальном сайте РЕФОРМА ЖКХ, вы можете посмотреть когда ваш дом планируется к капитальному (косметическому) ремонту. Если Вас не устраивает УК, вы вправе в любой момент ее поменять, однако для этого необходимо соблюсти процедуру смены УК.

Роза
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. В 2043 планируется капитальный ремонт. Про косметический ремонт информации на сайте Реформа ЖКХ не нашла.

В какой форме обращаться в УК по поводу ремонта подъезда?

Какие нормы по срокам для ремонта подъездов (раз в 10 лет или как-то иначе)?

В простой письменной форме, можете обратиться в государственную жилищную инпекцию