Как прописать НДС в договоре между российской и белорусской организациями на проведение работ?

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать в договоре НДС, если у нас следующая ситуация: мы российская компания заключаем договор с белорусской организацией на проведение работ по ремонту продукции на территории РФ, которая является их собственностью. То есть: наша организация забирает у белорусской организации товар, везёт его в РФ, проводит собственными силами ремонт товара (доработка с заменой некоторых деталей и комплектующих на новые) и по стоимости проведённого ремонта продаёт (возвращает) белорусской организации. В итоге, кто платит НДС? как прописать его в договоре и если можно подскажите проект договора..

, Ольга, г. Калуга
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Ольга, в договоре необходимо указать стоимость услуг с НДС, так как услуга выполняется на территории РФ.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ольга, Ваша организация на ОСНО?

Если так, то НДС указываете как обычно, стоимость с учетом НДС. Белорусская организация оплачивает с НДС, ваша организация начисляет НДС в бюджет и применяет вычеты. Вариант с нулевой ставкой по перевозке из/в Белоруссию может быть, но это зависит от стоимости и возможности подтверждения.

Проект договора подсказать невозможно, тем более что у вас нестандартная ситуация — ремонт + доставка. Надо указывать кто несёт риски, оплата доставки и другие моменты.

Заказать договор можете в разделе документы или любому юристу в чат.