Хочу жениться на своей подруге 17 лет. Будет ли меня преследовать уголовная ответственность?
Доброго дня, достиг возраста 18 лет моей девушке уже исполнилось 17 лет, у нас будет ребенок. Будет ли меня приследовать уголовная ответственность и нужно ли согласие родителей на брак?
, Олег, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Здравствуйте, Олег. Нет, уголовной ответственности Вам бояться не стоит. Согласно статье 134 УК РФ, уголовная ответственность наступает в случае полового сношения с лицом, не достигшим 16 лет. Если Вашей избраннице больше 16 лет и все происходило по обоюдному согласию, Ваши действия находятся в рамках закона. Согласие родителей на вступление в брак не потребуется. Но вот разрешение органов местного самоуправления получить придется. Для этого понадобится справка о беременности невесты.
Семейный кодекс РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причинорганы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.