Есть ли шанс отсудить квартиру в гражданском браке?
Отец жил в гражданском браке с женщиной 16 лет. За время проживания они нажили двушку. У сожительницы есть дочь. Сейчас они разошлись. Имеет ли отец право на эту квартиру? Оформлена на сожительницу.
, Илья, г. Люберцы
Павел Чернин
Добрый день. К сожалению, ваш отец не имеет права на данную квартиру, т.к. брак официально не был зарегистрирован и соответственно не возник режим совместной собственности супругов, установленное семейным кодексом РФ:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.