Здравствуйте, второе гражданство на ребенка можно оформить по следующим основаниям в упрощенном порядке.
— (п.а ч.6 ст.14 фз «о гражданстве рф») в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства — ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Упрощенный порядок означает отсутствие условия о сроке проживания на территории РФ.
Также законодатель прямо не запрещает обладание ребенком одновременно двух гражданств — иностранного государства и рф либо обязательное условие об отказе от иностранного гражданства, предусмотренное ч.1 ст.13 фз. Таким образом ваш ребенок может получить российское гражданство, являясь гражданином Эстонии.
Дополню ответ.
Что касается вида на жительство, то как Вы видите из предыдущего ответа, он требуется, либо получение РВП.
Чтобы не переписывать информацию о получении указанных документов, я рекомендую Вам почитать её на сайте. azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/