У пострадавшего нет страховки, но хочет возмещения со 2 участника ДТП

у пострадавщего нет страховки.вина аварии дорожные условия.но хочет возмещения со 2участника дтп

, Вячеслав, г. Усть-Кут
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вячеслав! Потерпевший имеет право на возмещение ущерба независимо от того, имеется ли у него страховка. Если ДТП произошло по вине второго участника ДТП и его ответственность застрахована (имеется полис ОСАГО), то ущерб потерпевшему будет возмещать страховая компания виновника, а при недостаточности страховой суммы — сам виновник в размере разницы между суммой причиненного ущерба и суммой страховой выплаты. Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то он обязан возместить потерпевшему причиненный ущерб в добровольном либо судебном порядке.