Может ли физ. лицо заключить договор купли-продажи педикюрного кресла с юр. лицом?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли физ лицо заключить договор купли-продажи педикюрного кресла с юр лицом? Будут ли у физ лица проблемы с налоговой?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Может. Педикюрные кресла не запрещены и не ограничены в обороте.

Если физ.лицо кресло продает, то с доходов, возможно, должно будет заплатить НДФЛ 13%, подав декларацию в апреле следующего года.

Если физ.лицо кресло покупает, то никаких налоговых последствий это, естественно, не влечет.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Алексей.

А как можно сделать, чтобы не платить физ лицу 13%? Но договор нужен.