Какой размер компенсации морального вреда можно предъявить коллекторам?

В 2004 году на мужа напали, украли все документы, ценные вещи. Было заявление в тогда еще милицию, собрали справки со всех районных ОВД, все как положено. Но за сутки по его документам успели взять кредит и оформить сим карту. Сотовая компания анулировала сумашедшую задолженность по сим карте (тогда продавали сим карты с возможностью говорить в минус), банк взял справку о возбуждении уголовного дела и приостановил начисление процентов по кредиту. Но спустя какое то время задолженность передали коллекторам. Прошло 12 лет, а звонки от коллекторов продолжаются. Все заверенные копии документов из милиции мы им отправляли и они признают факт их наличия, но все равно звонят всему семейству с завидной регулярностью и шлют письма на электронку. Хочется наказать уже наглецов. Какой максимально возможный размер компенсации морального вреда мы можем предъявить им в суде? Спасибо.

, Наталья, г. Ульяновск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую! Размер компенсации морального вреда определяет суд на свое усмотрение. Заявить сумму — можете любую, поскольку такие иски считаются нематериальными и гос.пошлина платится не от суммы, а фиксированная.

Заявите миллион.

Фактически суд, если и взыщет компенсацию, то минимальную. Ну, 5, может 10 тыс. рублей. Вряд ли больше.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо за ответ!