Здравствуйте, Олег!
Девушка подает в суд на установление отцовства спустя 1,5 года после рождения ребенка. В тот момент когда она была беременна, утверждала что ребенок у нее от другого, т.к. в тот момент она была с другим, но после рождения, когда малышу было 3 месяца сказала что он от меня. Я соответственно не поверил, зная ее алчную натуру.
Кто оплачивает экспертизу ДНК?
Оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствует о ее назначении, то есть Истец. В том случае, если экспертиза установит, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то эти расходы лягут на Вас.
Имеет ли она право на часть моего имущества при продаже?
Вы состоите/состояли в браке с указанной девушкой? Какую продажу Вы имеете ввиду?
По месту прописки я прописан в другом городе а по трудовой работаю в третьем городе, могу ли я не явится или отложить/перенести суд по месту ответчика?
Статья 29 ГПК РФ, Подсудность по выбору истца:
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Соответственно, иск она может подать как по месту своего жительства так и по месту Вашего жительства, по ее усмотрению.
Как мне необходимо действовать в данной ситуации?
Вам следует не уклоняться от суда, оформить мотивированное письменное возражение на иск, прибегнуть к представительским услугам юриста в суде, при необходимости, Вы также вправе при разрешении судом ходатайства о назначении экспертизы предлагать учреждение его проводящее по своему выбору.