Перспективы оспаривания налога на доход от продажи недвижимости
В моей собственности сроком более 10 лет был земельный участок сложной формы. В этом году мне удалось его продать, но только разделив на два участка, двум разным покупателям. Т.о., реальный раздел участков и продажа совершены в 2016 году. Была уверена, что от уплаты налога на доход при данной сделке буду освобождена, т.к. продаю имущество, которым владела много лет.
Однако, выяснилось, что по новому закону 382-ФЗ, разделенные участки являются новыми, срок владения ими мной- минимальный и значит, я обязана заплатить налог с полученного дохода 13%. Данная информация подтверждена ответом на официальный запрос в Налоговую службу.
На мой взгляд, здесь какой-то юридический казус, ведь, продав участок целиком, я освобождалась бы от налогов, а продав, скажем, половину (что невозможно без раздела участка) - я обязана налоги заплатить. По сути, в момент раздела, объект (земля) остался тем же, перехода собственности от новому владельцу не было, а право освобождения от налогов я потеряла. Как вообще тогда возможно продать часть своей недвижимости без уплаты налогов?
Мой вопрос такой:
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы оспаривания данной ситуации в суде?
И если перспектив нет - налоговый вычет в размере 1 млн. я имею право получить только единожды (т.е. за продажу одной половины участка) или дважды, т.к продала, получается два разных объекта двум разным людям?
Заранее спасибо!
А вычет совершенно точно можно получить только 1 раз в год в размере 1 млн. Не имеет значения сколько объектов вы продали за год.
В какой части она устарела?
Что именно поменялось?
Есть и более поздние суды. Например, Апелляционное определение Московского областного суда от 05.03.2014 по делу N 33-5244/2014.
Во всех упомянутых мной судебных решения суды РЕАЛЬНО отменяли решения налогового органа об обложении налогом разделенных участков.
А в вашем примере А.Н. Самочкин оспаривал конституционность положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Для Самочкина это возможно очень важно, но к обсуждаемому вопросу никакого отношения не имеет.
Выделенный Вами абзац Определения Конституционного суда говорит:
В силу данных положений при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании действующего законодательства, в том числе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и др.).
Отсюда совершенно не следует, что срок исчисляется с момента регистрации раздела участка, а не с момента регистрации первичного приобретения.