Перед моей компании(ООО Ромашка),есть дебеторская задолженность (ООО Василек),который предлагает сост договор цессии с ИП,с тем что бы ИП оплатило его долг (Василька) на Ромашку
Перед моей компании(ООО Ромашка) ,есть дебеторская задолженность (ООО Василек),который предлагает сост договор цессии с ИП,с тем что бы ИП оплатило его долг (Василька) на Ромашку
Сч/факт и торг 12 выставлены в 2012-13 году
Подскажите пожалуйста ,правомерно ли заключать такой договор
С Уважением,Елена
Добрый день.
Договор цессии — это договор уступки права требования. Возможно, это не то, что вам нужно. Вам необходимо соглашение о переводе долга. Это два разных договора, т.к. сторонами договора являются разные стороны основного обязательства. В первом случае это кредитор, передающий свое право требовать с должника долг. Во втором — должник, который с согласия кредитора переводит свою обязанность новому должнику. Однако договором цессии также можно воспользоваться, но нужно понимать, что и как здесь оформляется. Если брать цессию, то вам нужно следить за размером встречного предоставления от нового кредитора, которое может быть и меньше суммы долга, в принципе.
Судя по дате задолженность старая. нужно понимать возможность взыскания с должника этой суммы и не пропущен ли срок давности взыскания. Есть ли у вас акты сверок или иные документы, подтверждающие признание долга должником?
В целом, чисто юридически никаких проблем со сменой стороны в обязательстве в данном случае я не вижу. Важно лишь оценить платежеспособность всех сторон данного соглашения, чтобы не попасть впросак.
Евгений,добрый день !
Вы мне ответили,благодарю Вас!
Что значит "следить за размером встречного предоставления"?
Если я правильно понимаю например : Василек Ромашке должен 6000 рублей,а ИП за платит по цессии 3000 ?
И меня смущает ,что Ромашка это ОСНО ,а ИП -упрощенка,не платят ндс,вот здесь нет каких нибудь подводн6ых камней?
С Уважением,Елена
Все верно. За долг в 6000 получите 3000.
Не имеет значения в данном случае. Я так понимаю, что Ромашка выставляла счет-фактуру и уж заплатила НДС. Входящего НДС у вас от Василька нет, и не предвиделось. Сумма, которую вы получите от ИП, НДС не облагается, т.к. это не услуга, а плата за «товар», коим является право требования к Васильку.