Как сделать генетическую экспертизу умершего?

Я жила в гражданском браке с молодым человеком,у нас с ним общий ребенок.Он умер хочу сделать генетическую экспертизу,чтоб получать пенсию по потере кормильца,но так как наши отношения были не зарегистрированы мне не дают его генетический материал.Что делать?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он признавал ребенка своим и можете привести свидетелей этому или фотографии, то можете поставить вопрос об установлении факта признания отцовства и тогда не надо будет генетический материал.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Мария здравствуйте. Если отец ребёнка признавал отцовство при жизни, вы можете обратиться в гражданский суд с заявлением об установлении юридического факта — признания отцовства. Такое заявление рассматривается судом в порядке особого производства. В дальнейшем на основании судебного решения необходимо обратиться в ЗАГС для внесения актовой записи об отце. После этого снова необходимо идти в суд с иском к управлению пенсионного фонда для назначении пенсии по потере кормильца.