Я так понимаю, что судебный приказ лучше не отменять?
Елена
Лучше отменить, т.к. на судебном заседании вы вправе будете подать возражение на иск и просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ
Я правильно понимаю. что отличием приказа от иска является полное погашение долга сразу?
Елена
По приказу они заявили только сумму основного долга, а при подаче иска они так же могут заявить и штрафы и пени, которые Вы по закону имеете право просить снизить и подать псиьменное возражение на иск
Если у меня нет такой возможности (651000р.), могу ли я рассчитывать в данной ситуации договориться с приставами о поэтапном погашении?
Елена
Вы вправе обратиться в суд и просить предоставить Вам рассрочку/отсрочку платежа
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Сразу ли направят исполнительный лист на работу?
Елена
Как правило, приставы хамеют и производят арест всех счетов и списывают все средства имеющиеся на них под ноль В данном случае сразу необходимо писать жалобу на пристава на его действия в прокуратуру. Т.к. пристав обязан направить Вам пост-е о возбуждении испонительного производства и дать срок для добровольного исполнения — 5 дней, а далее уже при непогашениинаправить ИЛ по месту вашей работы для взыскания
Могу ли я сама погашать приставам 25%(у меня один ребенок, мать-одиночка) от заработной платы? Или это только через бухгалтерию работодателя?
Елена
Через бух-ю, как правило взыскивают до 50 % от з-п, если не будет решения суда о рассрочке
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Также вчера был звонок из банка, с вопросом о возможности внести некую сумму, чтобы положительно решить вопрос о размере ежемесячного платежа по долгу. Может ли банк так действовать, если существует уже судебный приказ?
Елена
Как правило банки такие звонки не совершают, а сразу либо продают долг коллекторам, либо передают дело приставам
В принципе, я согласна с суммой приказа. С учетом штрафных санкций сумма должна быть в два раза больше. Меня интересует вопрос: в данной ситуации я могу просить суд о рассрочке? Приставов о рассрочке? Или это все только в порядке искового производства?
Можете просить и при вынесении судебного приказа, это ваше право. Суд, который вынес решение, не приставов.