Может ли в состав наследства включён знак "Почётный работник прокуратуры СССР"?
Может ли в состав наследства включён знак "Почётный работник прокуратуры СССР"? Если да, то какие документы нужны и как включить награду в состав наследства?
Государственные награды могут быть включены в состав наследственной массы как семейная реликвия. Представьте нотариусу, у которого открыто наследственное дело, удостоверение, подтверждающего право вашего наследодателя на получение соответствующей награды (почетного знака).
Приветствую Вас. Наследство – это объект права наследования. Наследственная масса – это всё имущество, а также имущественные права и обязанности (долги), которые были у наследодателя к моменту его смерти, в частности вещи, включая деньги и ценные бумаги.
Данный знак по сути является вещью.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, например право авторства. В данном случае наследник получит данный знак, в качестве наследства, без оформления каких-либо бумаг, после принятия наследства, однако нужно понимать, что фактическое обладание данным знаком как вещью не сделает наследника почетным работником прокуратуры СССР, поскольку это личное неимущественное право наследодателя.