Могу ли я вызвать бригаду и спилить часть деревьев на участке в собственности?
На участке земли в моей собственности растут сосны. По плану там обозначен огород. Могу ли я вызвать бригаду и спилить часть деревьев?
, Светлана, г. Новосибирск
Артем Асабин
Здравствуйте.
Дерево представляет собой объект права, статус которого достаточно высок.
Согласно 16 статье Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» любое негативное воздействие на окружающую среду является платным.
В силу статьи 77 Закона об охране окружающей среды юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее уничтожения, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Стоимость компенсационной выплаты, устанавливается на уровне района (как правило ее устанавливает МУП, занимающийся озеленением)