Имею ли я право вписать кого-то в страховку уже проданной машины?
Полтора месяца назад продала машину, сегодня ко мне обратился новый владелец с просьбой вписать в страховку его сестру, т.к. страховка все еще на меня. Законно ли это, и безопасно ли для меня?
Здравствуйте, Катерина!
Имелю ли я право вписать кого в страховку уже проданной машины?
Я вам советую лучше обратиться в свою страховую компанию с заявлением о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и возврате Вам части неиспользованной страховщиком страховой премии в связи с заменой собственника транспортного средства (п. 1.14 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
Идти на поводу у нового покупателя не стоит, Вы ничего не обязаны новому собственнику, а учитывая, что изменился номер свидетельства о регистрации ТС и, возможно, государственный регистрационный знак ТС сделать это будет затруднительно.
учитывая, что изменился номер свидетельства о регистрации ТС и, возможно, государственный регистрационный знак ТС сделать это будет затруднительно.
Самохин Александр Александрович
Соглашусь с коллегой. Хоть изменение указанных данных можно указать в графе «Особые отметки» во избежание лишних вопросов правильнее переоформить полис.