Как не ошибиться с покупкой садового участка?

Здравствуйте ! Хочу купить садовый участок с домиком но у продавца право на собственность по решению суда СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА от 08 04 2016 г Документы -основания: Акт передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга от 02 03 2016 г Постановление о передачи нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю от 02 03 2016 г Возможна ли покупка при таких обстоятельствах и чем это грозит?

, Вера Алексеевна, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вера Алексеевна, здравствуйте. Да, конечно, при таких обстоятельствах покупка возможна. Это нормальный порядок, установленный законодательством. Исполнительные приставы в счет долга предыдущего собственника передали кредитору (Вашему нынешнему продавцу) имущество. Абсолютно законная схема, ничем Вам не грозит. Для пущей верности закажите выписки из ЕГРП на объекты недвижимости, чтобы убедиться, что на данный момент именно продавец является собственником, и отсутствуют обременения прав, судебные споры в отношении имущества. Свидетельство о гос. регистрации права имеется и на участок, и на садовый домик?

Максим Поляков
Юрист

Вера Алексеевна, добрый день! Ничем Вам, это не грозит. Регистрируйте сделку в управлении государственной регистрации кадастра и картографии, получайте свидетельство.