Вопрос по дарению

Мой дед получил долю в квартире после смерти моего отца в порядке наследования. Дед женат . Кроме деда долями в этой квартире теперь владеем мы с сестрой и сын жены деда от первого брака. Жена деда не является моей бабушкой и не является собственником квартиры. Дед намерен подарить полученную им по наследству от моего отца долю мне. Должен ли он получить от своей жены и ее сына согласие на дарение?

, татьяна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не должен, так как имущество, которое ваш дед получил в порядке наследования, является не совместным, а его личным имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Нет, дед не должен получать согласия своей жены на сделку дарения своей доли Вам, поскольку в соответсвии с семейным законодательством Российской Федерации, имущество, полученное по безвозмездной сделке, является имуществом того, супруга, кем это имущество получено. ОДедушка вправе свободно распоряжаться своим имуществом, не являющегося совместно нажитым в браке имуществом, каковым и является имущество, полученное по наследству (доля тоже имущество).