Кому достанется часть приватизированной квартиры после смерти отца, если он проживал с сестрой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кому достанется часть приватизированной квартиры после смерти моего отца, если других детей и жены у него нет, но есть родная сестра, которая проживала с ним в одной квартире и владеет второй частью квартиры?

, Инна, г. Москва
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Полнородные и неполнородные братья и сестры наследники второй очереди и наследуют только в том случае когда отсутствуют наследники первой очереди. Таким образом, после смерти вашего отца, в случае отсутствия супруги, родителей и других детей наследуете вы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Инна

Вторая часть квартиры (которой владеет Ваш отец и др. наследуемое имущество по наследству перейдет к Вам, т.к. Вы являетесь наследником первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.