Семейная проблема отца и дочери

Здравствуйте. Как мне отказаться от отца официально? Чтобы он не имел на меня прав и не считался моим отцом. Мне 15 лет,можно ли мне это сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Екатеринбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам с какой целью это нужно? Его могут лишить родительских прав по судебному решению. Либо Вы можете дождаться 16 летия и рассмотреть ст. 27 ГК РФ «Эмансипация»:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия —по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.