Сдача в аренду комнаты в коммуналке без согласия соседей на пользование местами общего пользования
Добрый день! Нужно ли согласие соседей на пользование местами общего пользования при сдаче комнаты в коммунальной квартире? Комната находится в собственности. Заранее спасибо за ответ.
Доброго дня, Александра
Нет, такой обязанности у Вас нет.
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»
Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.
Так что смело сдавайте свою комнату в аренду.