Получение налогового вычета в декрете

Добрый день! Мы с супругом приобрели квартиру в 2014 году, когда и он, и я работали. В 2015 году я вышла в отпуск по БиР, а в 2016 в отпуск по уходу за ребенком. Супруг сейчас подал документы на налоговый вычет. Его зарплата позволяет полностью получить вычет 260 тыс руб за 2 года. Насколько мне известно, я тоже могу подать документы на налоговый вычет на эту же квартиру. Могу ли я это сделать, находясь в декрете?

, Сания, г. Екатеринбург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сания!

В настоящее время Вы не имеете дохода, облагаемого НДФЛ, в связи с чем не можете заявить налоговый вычет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком освобождено от обложения налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ, ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от от 3 июля 2012 года № 03-04-06/6-196).