Может ли компания-застройщик голосовать на собрании УК МКД?
Здравствуйте. Если возникла ситуация что в уже построенном и сданном доме квартиры куплены в малом количестве и количества этих собственников не хватает чтобы набрался кворум на собрании управляющей компании этого дома, может ли компания застройщик голосовать как собственник еще не распроданных квартир? Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте. Если в отношении квартир не были заключены договоры долевого участия, и они были построены за счет средств застройщика, то застройщик является собственником квартир. При этом право собственности возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. В любом случае для продажи квартир право собственности застройщика необходимо будет регистрировать. Поэтому вполне возможно, что застройщик зарегистрировал право собственности на квартиры. Если нет — то он не имеет права голоса на собрании собственников и не учитывается при определении кворума.