Может ли компания-застройщик голосовать на собрании УК МКД?

Здравствуйте. Если возникла ситуация что в уже построенном и сданном доме квартиры куплены в малом количестве и количества этих собственников не хватает чтобы набрался кворум на собрании управляющей компании этого дома, может ли компания застройщик голосовать как собственник еще не распроданных квартир? Спасибо за ответ заранее.

, Магомед, г. Махачкала
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если в отношении квартир не были заключены договоры долевого участия, и они были построены за счет средств застройщика, то застройщик является собственником квартир. При этом право собственности возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. В любом случае для продажи квартир право собственности застройщика необходимо будет регистрировать. Поэтому вполне возможно, что застройщик зарегистрировал право собственности на квартиры. Если нет — то он не имеет права голоса на собрании собственников и не учитывается при определении кворума.