Пенсия по старости при выходе на пенсию позже срока
Знакомому мужчине исполнилось недавно 61 год. Ровно год назад , когда ему исполнялось 60 лет, он не обратился в Пенсионный Фонд за пенсией, рассчитывая,что потом пенсия увеличится!Правильно ли он поступил и когда следует обратиться за назначением пенсии?
, Zhanneta Ivanova, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Правильно ли он поступил
Zhanneta Ivanova
Нет, не правильно.
когда следует обратиться за назначением пенсии?
Zhanneta Ivanova
Немедленно.
Пенсия носит заявительный характер и назначается со дня, когда гражданин обратился за назначением пенсии (но не ранее дня наступления права на соответствующую пенсию).
Заявительных характер назначения пенсии означает, что в последующем нельзя будет получить «недополученные» пенсии с момента наступления права до момента подачи заявления в ПФР.