Могу ли я без ведома бывшей жены сделать ребенку сбер. книжку?
Добрый вечер. Я Гаврилов Валерий. Живу в Новосибирске. Я выплачиваю алименты регулярно. Ребенку 9 лет. У меня такой вопрос. Могу ли я без ведома бывшей жены сделать ребенку сбер книжку, чтоб перечесления шли на сбер книжку. Чтоб бывшая жена не получала денежные переводы. Просто семья не благополучная, в том плане что денежка не тратится на ребенка, а тратится на алкогольные напитки и табачные изделия. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?
Могу ли я без ведома бывшей жены сделать ребенку сбер книжку, чтоб перечесления шли на сбер книжку
Валерий
Здравствуйте, Валерий, увы, но это невозможно, чтоб вся сумма алиментов перечислялась на счет ребенка.
Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о перечислении алиментов в размере 50% на счет ребенка. Для этого вам предварительно нужно открыть счет в банке на имя ребенка, а далее обращаться в суд с заявлением Но вамнужно юудет доказать, что имеет место нецелевое использование средств, т.е. что мать ведет разгульный образ жизни, принимает алкоголь и т.д.
Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Так же вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами.
По достижении ребенком 10 лет, мнение ребенка так же будет учитываться
Если вам нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь