Можно ли лишить родительских прав за отказ воспитывать ребенка?

Добрый вечер,бывший муж не платит алименты в течении года,но платит за сад,от воспитания ребенка отказывается.Могу ли я решить родительских прав?

, Юлия, г. Тольятти

Здравствуйте Юлия, согласно Семейному кодексу ст 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (в обязанности входит воспитание ребенка );

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением Арутюн