Забыла подать нулевую декларацию в налоговую. Что делать?

Помогите, пожалуйста. Забыла сдать нулевую декларацию за 2014 год. Опомнилась уже поздно. 20 марта 2016 отправила обе декларации в налоговую (и за 2014 и за 2015 годы). Сейчас пришло решение о взыскании на сумму почти 135 000 р. Есть ли какой то способ этого избежать или как то смягчить. Если нет, то может ли пенсионный фонд как то эту сумму на несколько лет поделить, так как нет возможности разово оплатить. Спасибо.

, Александра, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра!

Забыла сдать нулевую декларацию за 2014 год. Опомнилась уже поздно. 20 марта 2016 отправила обе декларации в налоговую (и за 2014 и за 2015 годы). Сейчас пришло решение о взыскании на сумму почти 135 000 р. Есть ли какой то способ этого избежать или как то смягчить. Если нет, то может ли пенсионный фонд как то эту сумму на несколько лет поделить, так как нет возможности разово оплатить.
Александра

К сожалению, снизить смуу не получится. При отсутствии налогоавой декларации, начисляется сумма страховых взносов по максимуму. Поделить данную сумму на несколько лет также не получится. Будет расти пени за неуплату.