Доброго времени суток! Проживаю на 6 этаже 6 этажного дома. За лифтом,на площадке,есть ниша (тупиковая) на всех этажах, кроме первого.Возможно ли использование этого пространства для хранения велосипедов или санок собственниками квартир, и как получить для этого разрешение( у кого). Дом в ТСЖ.
Лестничная клетка относится к общему имуществу в многоквартирном доме (пп. «1)», п. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. «а», п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…», утв. Пост. Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491).
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1. ст. 37 ЖК РФ). А владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (ст. 247 ГК РФ).
Принятие же решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме входит в компетенцию общего собрания собственников этого дома (пп. «3)», п. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Кроме того, не следует забывать и о пожарной безопасности. Так, размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными (п. 3.2.16. Пост. Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). Запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов (пп. «б)» п. 36 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме»).
Таким образом, на общем собрании собственников (обычно проходит в рамках собрания членов ТСЖ) вам следует решить вопрос до допустимости хранения велосипедов и санок на лестничной площадке 6-го этажа при условии, что это будет негативно сказываться на противопожарной безопасности.
Как видите, процедура достаточно сложна. На практике же подобный вопрос лучше всего решать следующим образом: договориться с председателем ТСЖ, чтобы тот был в курсе и что наличие ваших велосипедов/санок не будет вызывать вопросов у пожарных, не устанавливать кронштейнов и других приспособлений для подвеса (используйте только противоугонные тросы). И обязательно договоритесь с «проблемными» соседями, чтобы избежать возможных претензий.
Здравствуйте. У собственника был приобретён участок ИЖС в населённом пункте под семейную ипотеку. Предыдущий собственник получил участок от администрации как многодетная семья. После регистрации участка в Росреере уведомили администрацию о строительстве и получили полный отказ, так как выяснилось, что данный участок находится в охраной зоне вокруг объекта культурного наследия. В охраной зоне аэродрома и ещё одно ограничение с комментарием согласно выписки из ЕГРЮН. В ЕГРЮН нет никаких ограничений. Ситуация такова, что мы не можем исполнять ипотечный договор, не можем использовать участок по разрушенном виду использования. Обязаны платить кредит. Не сможем реализовать второй раз право на ипотечный кредит для молодых семей.
Как защитить свои нарушенные права?
Здравствуйте! Нужно расторгнуть договор купли продажи . Ранее через мфц подавали заявление на куплю дачи, с использованием средств материнского капитала. Оплату за счет средств материнского капитала отказали. Но доли уже выделены сделка зарегистрирована в Росреестре.
Подскажите пожалуйста какие документы и заявления нужны чтоб совершить сделку по отчуждению. Знаем что заверить надо будет у нотариуса. Есть несовершеннолетние дети. Согласие от органов опеки на разворачивание сделки на руках. Просто в мфц ранее неверно сказали какие надо заявления
Здравствуйте!
Я планирую начать бизнес в сфере цифровых активов и хочу получить профессиональную консультацию по юридическим и налоговым аспектам. Заранее спасибо за помощь!
1. Суть проекта:
Я хочу сдавать в аренду (за криптовалюту или фиатные рубли) уникальные NFT (невзаимозаменяемые токены), которые представляют собой «юзернеймы» (имена пользователей) в мессенджере Telegram. По сути, это передача права временного использования никнейма, оформленного как NFT, другому лицу за плату.
1) Законность деятельности: Насколько законна сдача в аренду NFT (цифровых активов) в России? Не будет ли это расценено как незаконная предпринимательская деятельность без регистрации или как нарушение валютного законодательства (при расчетах в криптовалюте)?
2) Могу ли я официально сдавать NFT в аренду, будучи самозанятым (плательщиком НПД)? Подпадает ли этот вид дохода под определение «доход от использования имущества» для самозанятых? Или для этого вида деятельности обязательно нужно регистрировать ИП?
3) Планируемый доход на старте может быть небольшим, но есть потенциал роста. Лимит дохода для самозанятых — 2,4 млн в год (200 тыс. в месяц).
Вопрос: Мне безопаснее сразу открыть ИП (например, на УСН 6%), или можно начать как самозанятый, а при приближении к порогу в 200 000 рублей в месяц закрыть самозанятость и открыть ИП? Не будет ли это считаться нарушением или дроблением бизнеса?
4) В будущем планирую нанять помощника. Как его официально оформить и платить зарплату, чтобы это было законно и с наименьшими налоговыми издержками? (Например: трудовой договор, договор ГПХ, самозанятый, ИП?). Какой вариант лучше, если я буду ИП?
Расчеты с арендаторами планирую принимать в криптовалюте (USDT/TON) с возможным последующим выводом на карту РФ.
Я нахожусь на территории РФ.